Am 4. Oktober 2019 fand die Generalversammlung des Elternvereins in der Volksschule Flöcking statt. Der neue Vorstand setzt sich wie folgt zusammen:

Obmann: David Tuttner (0664/43 87 544, david.tuttner@outlook.com)
Stv.: Petra Gutkauf (0660/28 41 012, gutkauf.petra@gmx.at)

Kassier: Robert Pokorny (0664/54 57 065,  robert@pokorny.ws)
Stv.: Waltraud Maierhofer (0680/ 32 19 710, waltraud.maierhofer@aon.at)

Schriftführer: Herbert Bauernhofer (0664/51 71 488, hbauernhofer@gmail.com)
Stv.: Corinna Kundegraber  (0664/39 56 524, ckundegraber28@gmail.com)

 


Folgende Veranstaltungen möchte der Elternverein im Schuljahr 2019/20 wieder durchführen:

• Nikolaus Aktion in der Schule
• Faschingsfest (21. Februar, 15 Uhr, Veranstaltungssaal in der VS Flöcking)
• Sommerfest (Termin noch offen – anschließend an das Schulfest, welches ab 16 Uhr stattfindet)

 

Nikolaus in der Schule

Nikolaus in der Schule

Am 6. Dezmber kamen der Nikolaus und Krampus in die Volksschule Flöcking um Nikolaus-Sackerl an die Kinder zu verteilen. Es ist immer wieder schön zu sehen wie sehr sich die Kinder über den Besuch vom Nikolaus freuen. Dass von Jahr zu Jahr mehr Kinder auch die Angst vor dem Krampus ablegen freut uns sehr, so […]

More...

Schulschlussfest der VS Flöcking

Schulschlussfest der VS Flöcking

Am Freitag, den 15.06.2018 fand das Schulschlussfest der VS Flöcking statt. Nachdem die Kinder aller Schulklassen im bis auf den letzten Platz gefüllten Turnsaal ihre eigens einstudierten Sketches und Tänze vorgeführt haben, fanden sich alle Kinder samt Lehrer, Eltern, Großeltern und Bekannte im Schulhof ein. Denn dort hat der Elternverein der VS Flöcking unter Obmann […]

More...

Faschingsfest 02.02.2018

Faschingsfest 02.02.2018

Der Elternverein der VS Flöcking veranstaltet ein Faschingsfest:

More...

Stimmungsvolle Adventkranzsegnung

Stimmungsvolle Adventkranzsegnung

Die Adventzeit ist wieder da. Um die Symbolik des Adventkranzes aufzuwerten und den Advent gemeinsam zu beginnen, fand Anfang Dezember eine besinnliche Adventkranzsegnung im Veranstaltungssaal der VS Flöcking gefeiert. Die Segnung wurde heuer von Pfarrer Mag. Dr. Gerhard Hörting höchstpersönlich durchgeführt und musikalisch von einigen Kindern der Volksschule umrahmt. Im Anschluss bot der Elternverein der […]

More...